фото шпицев, щенки шпица на продажу

ШПИЦ

перейти на оригинал сайта о шпицах

шпиц на форуме

О породе шпиц Щенки шпица Ветеринария Отдам в надежные руки

.

Приветствую Вас Гость

SPITZ: и не только о шпицах
сайт о шпицах
Поиск
Альбомы
Книги о шпицах

рекомендую: В.И. Крутова "Шпицы: Стандарты, содержание, разведение, профилактика заболеваний"

Книга предназначается для всех владельцев шпицев - настоящих и будущих.

где купить

Собачья библиотека

.
объявления
возникли сложности с регистрацией на фор...
чихуахуа
Такса
Можно ли иметь эту породу людям с бронхи...
совместимость растений
Сеть зоосалонов MasterGroom в Санкт-Пете...
Конкурс от Интернет-магазина Капелюш! =)
Щенок малого белого шпица
питомник Юлиана (Беларусь)
Померанский шпиц. Щенки мишки-малышки
Статистика


.
Щенки померанского шпица
Вязка немецкий шпиц
Шпиц приглашает на вязку
Чихуахуа шоколадного окра...
Щенки померанского шпица
японский шпиц щенки в Сар...
Великолепные щенки Тибетс...
Щенки померанского шпица
Шпиц шоколадный(коричневы...
Щенки чихуахуа продаются

[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное: » наша живность » прыткая ящерица
прыткая ящерица
spitz-dogДата: Понедельник, 05.10.2009, 00:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Offline
Lacerta agilis Linnaeus, 1758

вот такие они замечательные

/ / / / /

 
spitz-dogДата: Понедельник, 05.10.2009, 01:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Offline
Этимология, синонимы, названия на других языках
Lacerta – ящерица, agilis – подвижный, легкий, скорый, быстрый, прыткий. Прыткой названа за свою подвижность.
Проворная ящерица, обыкновенная ящерица.
Sand lizard (англ.).
Zauneidechse, Gewohnliche Eidechse, Gemeine Eidechse, Graue Eidechse, Flinke Eidechse, Kleinaugige Eidechse (нем.).

Подвиды
9 подвидов:
L. a. agilis – западная прыткая ящерица.
L. a. argus – йентрально-европейская прыткая ящерица, прыткая ящерица Аргуса. Аргус – стоокий великан в греческой мифологии.
L. a. boemica – дагестанская прыткая ящерица, боемская прыткая ящерица.
L. a. bosnica – боснийская прыткая ящерица.
L. a. brevicaudata – короткохвостая прыткая ящерица.
L. a. chersonensis – херсонесская прыткая ящерица, южная прыткая ящерица.
L. a. exigua – малая прыткая ящерица, восточная прыткая ящерица.
L. a. grusinica – грузинская прыткая ящерица.
L. a. iorensis – иорийская прыткая ящерица, иорская прыткая ящерица.
Описан еще ряд подвидов данного вида, валидность которых до конца неопределенна и обсуждаема.

Размеры
9-11.5 см – длина тела, 25-30 см – длина тела с хвостом.

Биотоп и образ жизни в природе
Широкое разнообразие биотопов, преимущественно сухих, хорошо прогреваемых солнцем. Встречается в степях, разреженных хвойных и лиственных лесах, арчевниках, по окраинам кустарниковых зарослей, в долинах рек и ручьев, на склонах оврагов и балок, по обочинам дорог, в садах и парках, на огородах, в полях с сельхоз. культурами, по окраинам поселков и городов. Проникает в зону полупустынь, песчаных и разнотравных, селится на песчаных дюнах. В горах поднимается до зоны альпийских и субальпийских лугов, до 3500 м н.у.м. Ведет наземный образ жизни, но может невысоко взбираться на деревья и кустарники. Активность дневная. В качестве укрытий использует норы грызунов, валежник, груды камней, старые пни, иногда роет собственные норы, длиной до 70 см. Прыткие ящерицы – оседлые и хорошо знают свой индивидуальный участок.

Различия полов
Самцы более мощные и ярче окрашены, у них четко выражены преданальные поры. Брюхо взрослых самцов желто-зеленое, самок – желтоватое или белое. В период размножения бока головы, горло и края брюха у самцов становятся голубовато-синими, а туловище – ярко-зеленым, по бокам первой трети тела проступают круглые голубые пятна. Существуют разные вариации окраски у разных подвидов и популяций, но окраска самца, в любом случае, более эффектная, чем у самки.

Содержание
Для ящериц необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики. Минимальные размеры террариума на 1-2 особи – 40×20×20 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается при помощи термошнура, термоковрика, термокамня или с помощью локального, направленного вниз подогрева (лампа накаливания, зеркальная лампа). Температура в теплом углу днем до 30-35°С, ночью 20-22°С. Ночной подогрев в комнатных условиях необязателен. Под точкой обогрева устанавливают корягу, полочку-этажерку, или каменную горку, чтобы ящерицы могли хорошо прогреваться, выбирая при этом нужную им температуру. В террариуме необходимо установить поилку. Укрытия – произвольной формы: домики, полочки, горки камней и т. п. Грунт: гравий, крупный песок, кокосовый субстрат, или просто – фильтровальная бумага. Можно установить кюветы со сфагнумом и укрытиями над ним, а можно просто распределить сфагнум по террариуму, поверх грунта. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум постоянно поддерживать влажным. Содержать ящериц можно группой.

Кормление
В природе питаются различными беспозвоночными, изредка поедают ящериц других видов и собственный молодняк. В террариумных условиях ящериц кормят сверчками (домовыми, банановыми и др.), тараканами, мучными червями, зофобасом, иными насекомыми. Они охотно едят мелких улиток, дождевых червей и новорожденных мышат. Молодым предлагают аналогичные корма меньших размеров. Кормление производят не реже одного раза в два дня, желательно ежедневно. Пьют они воду, для чего регулярно следует менять ее в поилке. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать согласно инструкции.

 
spitz-dogДата: Понедельник, 05.10.2009, 01:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Offline
Разведение
Половозрелыми ящерицы становятся в возрасте 2-х лет. Яйцекладущий вид.
После вывода из зимовки, ящериц облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Ящерицы линяют, и самцы приобретают яркую, "брачную" окраску. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу, если они сидели раздельно. Самцы демонстрируют яркую окраску горла и брюха, приподымаясь на передних лапах, и оглядывают округу, делая кивки головой. Готовые к спариванию самки демонстрируют самцам свое согласие различными движениями головы и манипуляциями хвоста. После этого самцы преследуют самок, настигнув, прихватывают их зубами, удерживают и вводят гемипенисы. Если самка не готова, она открывает пасть и кивает головой с открытой пастью, угрожая самцу. Самцы обычно отступают. Копуляции продолжаются недолго до 5 минут. После спаривания, через 55-65 дней, самки откладывают яйца, для чего следует подготовить глубокую кювету с мягким влажным грунтом (землей с песком, песком с кокосовым субстратом, кокосовый субстрат с вермикулитом и т.п.), куда они отложат и зароют кладку. Кладку изымают и помещают в инкубатор при температуре 27-29°С. Количество яиц в кладке от 3 до 16 штук. Через 40-55 дней, из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться, после усвоения желточного запаса. В некоторых местах своего ареала и в террариумных условиях, самка откладывает за сезон 2, приблизительно равные, кладки. В природе малыши первой генерации появляются в июле-августе, второй – в сентябре-октябре. Спаривания происходят в марте-апреле и могут повторяться в июле-августе. Возможно длительное сохранение спермы в организме самки с последующим оплодотворением и откладкой яиц, после зимовки в течение нового, следующего сезона.

Сезонная и суточная ритмика
Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного (весна-лето-осень) – 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 4-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 5 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 2 минут в течение недели, сверху, с расстояния не менее 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях.
В зимние месяцы необходимо устроить ящерицам период покоя, при строгом соблюдении следующих условий. В течение двух-трех недель постепенно сокращается световой день и продолжительность работы подогревов, при 6 часовом дне, ящериц прекращают кормить и отключают подогрев. Затем, через неделю, их помещают в светонепроницаемый, вентилируемый садок, наполненный опилками или хорошо отжатым сфагнумом. Температура, во время зимовки, должна быть на уровне 8-10°С. Поддержание влажности: за счет опрыскивания грунта в углу садка по одному разу в неделю. Периодически ставят в садок поилку. Продолжительность зимовки до 2 месяцев, при нормальном состоянии животного. Выводят ящериц из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день. При 6 часовом дне, включают подогрев и предлагают корм.

Дополнительные сведения
Продолжительность жизни до 5-6 лет.

Список оборудования, необходимого для содержания прытких ящериц см. в кратком описании вида.

источник

 
spitz-dogДата: Понедельник, 05.10.2009, 01:05 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Offline
Живородящая ящерица

Zootoca vivipara Jacquin, 1787

Рекомендуется для содержания начинающему террариумисту

Cинонимы, названия на других языках:
Lacerta vivipara, живородка;
Viviparous lizard, scaly lizard, common English lizard, swift lizard (англ.);
Shwarze Waidechse, Bergeidechse, Safranbauchige Eidechse, Gebareidechse, Waldeidechse (нем.).

Размеры:
6-7.5 см – длина тела, 15-18 см – длина тела с хвостом.

Ареал:
Европа, Россия, Север Казахстана, Север Китая, Северная Монголия, Север Японии.

Содержание:
для живородящих ящериц необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики. Минимальные размеры террариума на 1-2 особи – 30×20×20 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается при помощи термошнура, термоковрика, термокамня или с помощью локального, направленного вниз подогрева (лампа накаливания, зеркальная лампа). Температура в теплом углу днем до 30°С, ночью 18-20°С. Содержать ящериц можно группой.

Кормление:
в террариумных условиях кормят сверчками (домовыми, банановыми и др.), тараканами, мучными червями, зофобасом, иными насекомыми.

Разведение:
яйцекладущий и яйцеживородящий вид. Для стимуляции размножения необходима зимовка. Сроки беременности от 70 до 90 дней. Самка рожает от 2 до 12 малышей.

Дополнительные сведения:
продолжительность жизни до 5-8 лет.

* Можно использовать две лампы, совместив освещение с облучением или освещение с обогревом.

источник

 
Форум » Разное: » наша живность » прыткая ящерица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



.

Copyright MyCorp©2024